Blog et forum de vos voyages au Pérou
Blog et Forum du réseau solidaire Tout Pérou

L'espace d'échange gratuit dédié au Pérou pour les voyageurs francophones

organisation voyage au perou 3,5 semaines juillet-aout

organisation voyage au perou 3,5 semaines juillet-aout

Accueil Blog Forum ToutPérou Forums Forum de voyage dédié au Pérou organisation voyage au perou 3,5 semaines juillet-aout

Ce sujet a 13 réponses, 2 participants et a été mis à jour par Photo du profil de Serge Serge, Il y a 2 mois, 2 semaines.

Auteur Articles
Auteur Articles
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonjour,
Nous souhaitons organiser notre voyage au perou cet été. 3 points ont retenu notre attention:
Amazonie : réserve pacaya-samiria : 5 j
la cordillère blanche : un trek
et bien sur le Macchu pichu, avec le chemin de l’inca.
Des conseils pour organiser cela?
Merci d’avance

7 janvier 2018 à 16:36
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

Nous souhaitons organiser notre voyage au perou cet été. Riche idée :)

3 points ont retenu notre attention:
Amazonie : réserve pacaya-samiria : 5 j Très bien !

la cordillère blanche : un trek OK

et bien sur le Macchu pichu, avec le chemin de l’inca. Pour terminer en beauté ;)

Des conseils pour organiser cela? Premièrement, combien de jours au total au Pérou ? Cela permettra de voir si le timing est bon, car, comme vous l’avez probablement remarquer en regardant la carte du Pérou, c’est trois régions ne sont pas toutes proches les unes des autres.
Ensuite, ce qui je pense, va pas mal influer sur l’ordre des étapes, ce sont les disponibilités du lodge en Amazonie, celle du trek à Huaraz (Santa Cruz ?), et surtout celle du Chemin de l’Inca avec les places qui partent très très vite.
Vous vous êtes déjà renseignée pour ces 3 activités ?

Merci d’avance Con mucho gusto, et à dispo pour la suite ;)

À très bientôt,
Serge

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

8 janvier 2018 à 15:00
Photo du profil de hagen

hagen

said

La durée totale du séjour est de 4 semaines maximum. Voyage inclus.
Rien de réserver pour l’instant. J’ai fait des demandes de renseignements à l’instant à 2 agences de Cusco.
Donc, notre voyage peut encore etre dans n’importe quel ordre, avec des vols intérieurs et 3 lieux (si ce n’est pas trop ambitieux).
Boucle sud :
Jour 1 : LIMA
Jour 2-3 : Paracas : plongée deux jours
Jour 4 : Nazca
Jour 4-5 : Arequipa
Jour 7 : bus Arequipa/Puno (Nuit à Puno)
Jour 8 : Lac Titicaca et Nuit chez l’habitant
Jour 9 : Lac Titicaca et Nuit à Puno
Jour 10 : Puno vers Cusco avec visite
Jour 11 : visite Cuzco
Jour 12-J16 : Depart de Cuzco Chemin de l’Inca ou trek de Saltankay

Cusco-huaraz : vol intérieur.
Trek à la cordillière blanche 3-4 j
Vol intérieur : Huaraz -Tarapoto et réserve pacaya-samiria : 5 j (mais peut etre que la foret amazonienne est aussi belle à Puerto maldonnada?)

ça parait beaucoup! Il faudrait sans doute éliminer une étape pour prendre plus de temps????
Nous avons du mal également à nous rendre compte de la durée des transports.
Bon, je crois qu’il va falloir décider car effectivement, il faut se dépêcher de réserver.
Merci beaucoup pour votre aide!
Nicole

13 janvier 2018 à 16:45
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

La durée totale du séjour est de 4 semaines maximum. Voyage inclus : Très bien.

Rien de réserver pour l’instant. J’ai fait des demandes de renseignements à l’instant à 2 agences de Cusco : ok, nos partenaires de la liste premium peuvent vous intéresser.

Donc, notre voyage peut encore etre dans n’importe quel ordre, avec des vols intérieurs et 3 lieux (si ce n’est pas trop ambitieux) : En 1 mois, c’est tout à fait possible.

Boucle sud :
Jour 1 : LIMA : Je vous laisse consulter nos bases d’accueil où ont lieu le traditionnel briefing.

Jour 2-3 : Paracas : plongée deux jours : Pas vraiment de plongée à Paracas mais la visite des îles Ballestas et de la réserve de Paracas.

Jour 4 : Nazca : Dans le cadre de la Premium Transports, nous avons négocié le survol à 70 usd/pers au lieu de 100 usd avec Aeroparacas, une très bonne compagnie.

Jour 4-5 : Arequipa : Vous pouvez prendre un bus de nuit. Nous avons négocié 8% de réduction avec la compagnie Cruz del Sur dans le cadre de la Premium transports, et on s’occupe des réservations !

Jour 7 : bus Arequipa/Puno (Nuit à Puno) : ok. Avec Cruz del Sur ou avec 4M si vous préférez faire des arrêts : 20 usd/pers au lieu de 35 usd.

Jour 8 : Lac Titicaca et Nuit chez l’habitant : Avec la Premium Assistance, nous vous mettons en relation avec des habitants à Llachon, Ticonata, Amantani… et nous vous expliquons comment découvrir le lac autrement. Authenticité garantie !

Jour 9 : Lac Titicaca et Nuit à Puno : ok.

Jour 10 : Puno vers Cusco avec visite : Pour profiter de la route du Baroque Andin, nous avons négocié avec Turismo Mer un tarif à 45 usd/pers (avec tickets et déjeuner inclus) au lieu de 60 dans le cadre de la Premium Transports.

Jour 11 : visite Cuzco : Dans le cadre de la Premium Assistance/Pack Premium, on peut vous mettre en relation avec un guide francophone très apprécié des voyageurs.

Jour 12-J16 : Depart de Cuzco Chemin de l’Inca ou trek de Saltankay : ok. Cela peut se faire avec nos partenaires de la liste premium ou avec un guide privé dans le cadre de la Premium Assistance/Pack Premium.

Cusco-huaraz : vol intérieur : Il faudrait prendre 2 vols et donc passer par Lima. L’autre possibilité est de prendre un vol Cuzco/Lima puis un bus de nuit Lima/Huaraz avec Cruz del Sur.

Trek à la cordillière blanche 3-4 j : Notre partenaire Alpa-k de la liste premium peut vous intéresser.

Vol intérieur : Huaraz -Tarapoto et réserve pacaya-samiria : 5 j (mais peut etre que la foret amazonienne est aussi belle à Puerto maldonnada? Tarapoto est moins touristique mais Puerto Maldonado est très beau aussi) : Pas de vol entre ces 2 villes, cela peut se faire en bus en passant par Trujillo mais cela va prendre du temps. L’autre option est de rentrer en bus de nuit vers Lima et prendre un vol Lima/Tarapoto. Dans le cadre de la Premium transports, nous nous chargeons de vous trouver les meilleurs tarifs sur les vols intérieurs péruviens, selon les promotions en cours valables exclusivement ici sur Lima. Si vous optez pour Puerto Maldonado, la partie transport sera plus simple : bus ou vol de Cuzco à Puerto Maldonado puis vol de Puerto Maldonado à Lima..

ça parait beaucoup! Il faudrait sans doute éliminer une étape pour prendre plus de temps???? Pas forcément, je vous laisse lire mes réponses ci-dessus.

Nous avons du mal également à nous rendre compte de la durée des transports : Entre 1h et 1h30 pour les vols, pour les bus cela prend du temps d’où l’option bus de nuit pour certains trajets.

Bon, je crois qu’il va falloir décider car effectivement, il faut se dépêcher de réserver : Surtout pour le chemin de l’Inca, pour le reste, vous avez encore du temps.

Merci beaucoup pour votre aide! : Con mucho gusto :-)

A très bientôt,
Serge.

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

15 janvier 2018 à 11:36
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonsoir Serge,
Bon ça n’avance pas aussi vite que nous le souhaitons…
Les billets d’avion sont pris. Arrivée Lima le 21 juillet 18h.
On aimerait prendre un avion directement pour Arrequipa.
J1 -22 juillet: Arequipa. Monastère et Plaza de Arma. Nuit Arrequipa
J2-J4 -23-25 juillet: Trek Canyon del colca
le jour de la remontée soit nuit sur Cabanoconde ou chivay (interêt ?Activites?)
J5 -26 juillet: chivay/puno train ou bus. Intérêt du train? et nuit puno
J8 -27 juillet: lac Titicaca, iles, nuit chez l’habitant
J9 -28 juillet: Lac Titicaca_ nuit Puno
J10 29 juillet-Puno-Cusco train?
J11 -J16 30 juillet-4 aout sentier de l’Incas de 4 jours/ visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo Aguas calientes? Voir si la durée est OK- A reserver le chemin de l’Inca avec X-Treme Tourbulencia. J’hésite encore avec la formule Choquequirao & Machupicchu 7 jours???? mais qui laisserait peu de temps pour la visite….
J17 5 aout Cusco-départ pour Iquitos ou Amazonie?????⇰ Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria (Différentes formules de 8J et 12J )
17 aout Lima
18 aout Vol Départ Lima 19h45
Voilà pour aujourd’hui. je vais m’occuper de la réservation chemin de l’Inca cette semaine. j’attends quand même tes commentaires pour savoir si le timing parait correct.
Merci d’avance pour ton aide précieuse!!!!!
nicole

22 janvier 2018 à 16:46
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

Bon ça n’avance pas aussi vite que nous le souhaitons… Mais cela prend forme à ce que je vois ;)

Les billets d’avion sont pris. Arrivée Lima le 21 juillet 18h. Très bien !

On aimerait prendre un avion directement pour Arrequipa. Enchaîner le vol international et un vol national… dur dur ! Et pas de rencontre à Lima pour le traditionnel briefing… Snif ! )-;
Si vous souscrivez au Pack Premium, nous pourrons organiser un briefing par skype quelques jours avant votre départ, pour faire le plein d’infos avant de partir dans le pays.

Dans le cadre de la Premium Transports / Pack Premium, selon les promotions en cours, nous comparons les tarifs avec ceux que vous trouvez à votre niveau, et si c’est plus intéressant ici à Lima, nous nous occupons des réservations.
J1 -22 juillet: Arequipa. Monastère et Plaza de Arma. Nuit Arrequipa OK

J2-J4 -23-25 juillet: Trek Canyon del colca OK. En indépendant ou avec une agence ?
le jour de la remontée soit nuit sur Cabanoconde ou chivay (interêt ?Activites?) Cabanaconde plus près de la remontée du trek / Chivay pour être sur place le lendemain pour prendre le bus.

J5 -26 juillet: chivay/puno train ou bus. Intérêt du train? Pas de train pour ce trajet.
Dans le cadre de la Premium Transports / Pack Premium, 40 USD/pers. au lieu des 50 prix public pour le bus Chivay-Puno, avec la compagnie 4M. Départ à 13h00. Nous nous chargeons de la réservation.
et nuit puno OK

J8 -27 juillet: lac Titicaca, iles, nuit chez l’habitant Oh que oui ! Dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium, nous organisons la rencontre avec une famille vivant sur le lac, qui vous accueille chez elle et vous fait découvrir son mode de vie. Authenticité garantie ! Tous les détails et la logistique lors du briefing.

J9 -28 juillet: Lac Titicaca_ nuit Puno OK

J10 29 juillet-Puno-Cusco train? Avec la Premium Transports / Pack Premium, -15% de remise environ sur vos billets de train avec la compagnie Perurail. Le train Puno-Cuzco circule les lundi, jeudi et samedi (donc pas le 29/07). Nous nous chargeons des réservations.
Si vous choisissez le bus, toujours avec la Premium Transports / Pack Premium, 45 USD/pers. au lieu des 60 prix public avec la compagnie Turismo Mer (incluant les entrées sur les sites visités sur le parcours + un déjeuner-buffet).

J11 -J16 30 juillet-4 aout sentier de l’Incas de 4 jours/ visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo Aguas calientes? Voir si la durée est OK Dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium, notre chauffeur privé vient vous chercher le matin à votre hôtel et vous accompagne durant toute la journée sur les différents sites de la Vallée Sacrée, pour vous permettre de les visiter comme bon vous semble, à votre rythme :)

A reserver le chemin de l’Inca avec X-Treme Tourbulencia. OK, en précisant bien que vous êtes « Miembro ToutPerou » pour obtenir le tarif négocié dans le cadre de la Premium Affiliés / Pack Premium, sur présentation de la Carte Premium le jour de votre visite ;)

J’hésite encore avec la formule Choquequirao & Machupicchu 7 jours???? mais qui laisserait peu de temps pour la visite…. Le temps est une chose précieuse de nos jours :)

J17 5 aout Cusco-départ pour Iquitos ou Amazonie?????⇰ Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria (Différentes formules de 8J et 12J ) Super !
Même remarque pour le vol intérieur que pour le Lima-Arequipa.

17 aout Lima OK
Si vous souhaitez dormir dans une des nos bases d’accueil, réservation via le formulaire en ligne svp.

18 aout Vol Départ Lima 19h45 OK

Voilà pour aujourd’hui. je vais m’occuper de la réservation chemin de l’Inca cette semaine. Oui, vous avez raison, mieux vaut s’y prendre tôt.

j’attends quand même tes commentaires pour savoir si le timing parait correct. Cela me paraît pas mal du tout ;)

Merci d’avance pour ton aide précieuse!!!!! Con mucho gusto !

À très bientôt,
Serge

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

23 janvier 2018 à 14:24
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonjour Serge,
Contente de vous retrouver pour commencer notre aventure, au moins dans les lectures, guides et avec vos conseils, avant de les vivre en vrai!!!!
J’ai pris un pack premium, c’est individuel?
Ok pour un briefing par Skype.
Arrivée Lima le 21 juillet 18h. Vol pour Arequipa à 19h20.
Pour les 3 vols intérieurs, voici les tarifs que j’ai obtenu, 289,45 euros/personne avec les 3 vols suivants:
1er vol LC Peru W4 2145 sam, 21 juil. 19:20 LIM sam, 21 juil. Lima J Chavez Intl Direct 20:50 AQP Arequipa Rodriguez Ballon
2ème vol LATAM Airlines LA 2228 mer, 08 août 08:17 CUZ mer, 08 août Cusco Tte Velazco Astete
Direct 10:38 IQT mer, 08 août Iquitos Cf Secada 2 h 21 min
3ème vol Peruvian Air Lines P9 125 jeu, 16 août 14:40 IQT jeu, 16 août Iquitos Cf Secada
1 escale 17:20 LIM jeu, 16 août Lima J Chavez Intl 2 h 40 min en passant par Pucallpa Pucallpa
Durée de l’escale: 0 h 30 min Pucallpa
A voir donc la comparaison des prix pour les réservations
Pour les hébergements, on préfère l’authenticité et donc logement chez l’habitant si possible.
J1 -22 juillet: Arequipa. Monastère et Plaza de Arma. Nuit Arrequipa
J2-J4 -23-25 juillet: Trek Canyon del colca. envoi demande Perou exclusif. Le jour de la remontée soit nuit sur chivay pour être sur place le lendemain pour prendre le bus.

J5 -26 juillet: chivay/puno bus. Intérêt du train? Pas de train pour ce trajet.
Dans le cadre de la Premium Transports / Pack Premium, 40 USD/pers. au lieu des 50 prix public pour le bus Chivay-Puno, avec la compagnie 4M. Départ à 13h00. OK pour la réservation.
Pas de bus plus tôt? on aimerait aller à la péninsule de Capa Chica et éventuellement , iles, nuit chez l’habitant à Llachon. Possible?
J8 -27 juillet: lac Titicaca visite d’une ile à partir de la péninsule
J9 -28 juillet: Lac Titicaca
J10 29 juillet-Puno-Cusco train? intérêt du train par rapport au bus?
Avec la Premium Transports / Pack Premium, -15% de remise environ sur vos billets de train avec la compagnie Perurail. Le train Puno-Cusco circule les lundi, jeudi et samedi (donc pas le 29/07). Nous nous chargeons des réservations.
Si vous choisissez le bus, toujours avec la Premium Transports / Pack Premium, 45 USD/pers. au lieu des 60 prix public avec la compagnie Turismo Mer (incluant les entrées sur les sites visités sur le parcours + un déjeuner-buffet).

30 juillet-1 aout : visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo avec le chauffeur dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium: prix?
1 aout-7 aout : Trek Choquequirao & Machu picchu 7 jours avec X-Treme Tourbulencia
8 aout Cusco-départ pour Iquitos.
9-15 aout : Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 9-15 aout- Envoi demande réservation Latitud sur séjour 7 jours (un peu cher???)- en attente.
16 aout : vol Iquitos-Lima : OK pour votre base d’accueil. On racontera nos aventures!
17 aout Lima
18 aout Vol Départ Lima 19h45 OK
MERCI!!!!!!

27 janvier 2018 à 12:18
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

Contente de vous retrouver pour commencer notre aventure, au moins dans les lectures, guides et avec vos conseils, avant de les vivre en vrai!!!! : Un plaisir partagé !

J’ai pris un pack premium, c’est individuel? Le Pack Premium est valable jusqu’à 4 personnes, vous êtes combien ?

Ok pour un briefing par Skype : ok.

Arrivée Lima le 21 juillet 18h. Vol pour Arequipa à 19h20 : Impossible, 1h20 entre les 2 vols ne suffisent pas. Et après vérification, je constate que le dernier vol vers Arequipa part à 19h35 donc il va falloir dormir à Lima.

Pour les 3 vols intérieurs, voici les tarifs que j’ai obtenu, 289,45 euros/personne avec les 3 vols suivants:
1er vol LC Peru W4 2145 sam, 21 juil. 19:20 LIM sam, 21 juil. Lima J Chavez Intl Direct 20:50 AQP Arequipa Rodriguez Ballon : Le 22/07, je trouve un vol avec LCPeru tôt le matin à 04h52 à 80 usd/pers. Ou sinon des vols avec Peruvian à 70 usd/pers à 6h, 12h50 et 15h.

2ème vol LATAM Airlines LA 2228 mer, 08 août 08:17 CUZ mer, 08 août Cusco Tte Velazco Astete
Direct 10:38 IQT mer, 08 août Iquitos Cf Secada 2 h 21 min
3ème vol Peruvian Air Lines P9 125 jeu, 16 août 14:40 IQT jeu, 16 août Iquitos Cf Secada
1 escale 17:20 LIM jeu, 16 août Lima J Chavez Intl 2 h 40 min en passant par Pucallpa Pucallpa
Durée de l’escale: 0 h 30 min Pucallpa : Je trouve pour ces 3 vols (Cusco/Lima et Lima/Iquitos aller/retour) un total de 160 usd/pers avec Peruvian.

A voir donc la comparaison des prix pour les réservations : ok.

Pour les hébergements, on préfère l’authenticité et donc logement chez l’habitant si possible : Nous avons des contacts sur le lac Titicaca, dans le Colca puis la Vallée Sacrée.

J1 -22 juillet: Arequipa. Monastère et Plaza de Arma. Nuit Arrequipa : ok.

J2-J4 -23-25 juillet: Trek Canyon del colca. envoi demande Perou exclusif. Le jour de la remontée soit nuit sur chivay pour être sur place le lendemain pour prendre le bus : ok.

J5 -26 juillet: chivay/puno bus. Intérêt du train? Pas de train pour ce trajet.
Dans le cadre de la Premium Transports / Pack Premium, 40 USD/pers. au lieu des 50 prix public pour le bus Chivay-Puno, avec la compagnie 4M. Départ à 13h00. OK pour la réservation.
Pas de bus plus tôt? on aimerait aller à la péninsule de Capa Chica et éventuellement , iles, nuit chez l’habitant à Llachon. Possible? Non, à moins de prendre des bus locaux mais c’est un peu compliqué. Pour partir plus tôt, le mieux est de prendre un chauffeur privé (tarif : 600 soles) qui vous déposera directement sur le péninsule chez l’habitant.

J8 -27 juillet: lac Titicaca visite d’une ile à partir de la péninsule
J9 -28 juillet: Lac Titicaca
J10 29 juillet-Puno-Cusco train? intérêt du train par rapport au bus? Le luxe du train PeruRail entre Puno et Cusco est une expérience unique.

Avec la Premium Transports / Pack Premium, -15% de remise environ sur vos billets de train avec la compagnie Perurail. Le train Puno-Cusco circule les lundi, jeudi et samedi (donc pas le 29/07). Nous nous chargeons des réservations.
Si vous choisissez le bus, toujours avec la Premium Transports / Pack Premium, 45 USD/pers. au lieu des 60 prix public avec la compagnie Turismo Mer (incluant les entrées sur les sites visités sur le parcours + un déjeuner-buffet).

30 juillet-1 aout : visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo avec le chauffeur dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium: prix? Cette journée revient à 200 soles.

1 aout-7 aout : Trek Choquequirao & Machu picchu 7 jours avec X-Treme Tourbulencia : ok.

8 aout Cusco-départ pour Iquitos : ok.

9-15 aout : Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 9-15 aout- Envoi demande réservation Latitud sur séjour 7 jours (un peu cher??? Oui, je confirme)- en attente.

16 aout : vol Iquitos-Lima : OK pour votre base d’accueil. On racontera nos aventures! : J’y compte bien :-)

17 aout Lima
18 aout Vol Départ Lima 19h45 OK

MERCI!!!!!! De nada ;-)

A très bientôt,
Serge.

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

29 janvier 2018 à 14:40
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonjour serge,
Nous sommes deux. Donc c’est OK pour le pack premium.
Je regarde ces prochains jours et je vous dis pour les vols intérieurs et les trajets. En tout cas, on va se voir à notre arrivée à Lima.
Ce qui n’est pas clair pour moi, c’est de savoir si dans le cadre du Pack premium, on peut avoir un trek sur le canyon du Colca ou si on doit passer par une agence.
Une autre question sur l’Amazonie, c’est les plus et les moins des deux agences indiquées : latitud Sud et Amazone explorer.
A très bientôt et merci!
Nicole

29 janvier 2018 à 16:40
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

Nous sommes deux. Donc c’est OK pour le pack premium. Tout est bon :)

Je regarde ces prochains jours et je vous dis pour les vols intérieurs et les trajets. En tout cas, on va se voir à notre arrivée à Lima. OK, lors du traditionnel briefing ;)

Ce qui n’est pas clair pour moi, c’est de savoir si dans le cadre du Pack premium, on peut avoir un trek sur le canyon du Colca ou si on doit passer par une agence. Au choix : vous pouvez soit vous rendre dans le Colca de manière « indépendante », mais avec l’aide des chauffeurs privés ToutPerou dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium, et la possibilité de faire des belles balades sur les hauteurs du Canyon ; soit passer par une agence, comme notre partenaire de confiance Pérou Exclusif, qui organise la logistique pour cette étape. N’hésitez pas à contacter le gérant, Thomas (français), dont les coordonnées sont dans la Liste Premium. Il pourra vous donner tous les détails selon ce que vous souhaitez faire et voir.

Une autre question sur l’Amazonie, c’est les plus et les moins des deux agences indiquées : latitud Sud et Amazone explorer. Difficile de répondre… que de bons retours de voyageurs sur ces deux organismes. Même chose que pour le Colca : contactez-les pour voir ce qu’ils peuvent vous proposer en terme de programmes et de tarifs. Ce dernier point vous aidera peut-être à choisir entre les deux ;)

A très bientôt et merci! Con mucho gusto !

À très bientôt,
Serge

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

30 janvier 2018 à 16:53
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonjour Serge
J’ai modifié un peu le trajet, en laissant un peu plus de temps à Arequipa. En revanche, pas beaucoup de temps à Iquitos, et un peu court pour Lima et Cusco.
Le prix des vols :Vols 303.61 euros
dimanche 22 juil., 2018 vol 1er 04:52 – Lima (LIM) 06:22 – Arequipa (AQP) LC Peru · Direct
1 h 30 min
jeudi 9 août, 2018 vol 2ème 07:30 – Cusco (CUZ) 12:10 – Iquitos (IQT) LATAM Airlines · 1 escale 4 h 40 min
vendredi 17 août, 2018 vol 3ème 11:05 – Iquitos (IQT) 13:45 – Lima (LIM) Star Peru · Direct
2 h 40 min

Arrivée Lima le 21 juillet 18h.
Nuit chez Serge
22 juillet : Vol arequipa. 04 :52
22-23 juillet : Arequipa. Monastère et Plaza de Arma. 2 Nuits Arequipa ou une nuit Arequipa et une nuit près de Colcha?
J2-J4 -24-26 juillet: Trek Canyon del colca. Avec Perou exclusif. Le jour de la remontée soit nuit sur chivay pour être sur place le lendemain pour prendre le bus.

J5 -27 juillet: chivay/Llachon -chauffeur privé (tarif : 600 soles) qui vous déposera directement sur la péninsule chez l’habitant. Visite Sillustani sur la route- logement chez l’habitant (2 nuits)- possible avec le chauffeur privé? suffisamment de temps?
J8 -28 juillet: lac Titicaca visite d’une ile à partir de la péninsule –
J9 -29 juillet: lac Titicaca randonnée péninsule et nuit à Puno ou de se rapprocher de la ligne ferrovière ?
30 juillet : Puno-Cusco Départ 8h_18h train PeruRail Avec la Premium Transports / Pack Premium, -15% de remise environ sur vos billets de train avec la compagnie Perurail.

1 aout : visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo avec le chauffeur dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium: 200 soles. Un peu court?

2 aout-8 aout : Trek Choquequirao & Machu picchu 7 jours avec X-Treme Tourbulencia
9 aout Cusco-départ pour Iquitos : jeudi 9 août, 2018 vol 2ème 07:30 – Cusco (CUZ) 12:10 – Iquitos (IQT) LATAM Airlines · 1 escale 4 h 40 min

10-16 aout : Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 10-16 aout- Envoi demande réservation Latitud sur séjour 7 jours – en attente. Toujours pas de réponse???? je relance

17 aout vol Iquitos-Lima vendredi 17 août, 2018 vol 3ème 11:05 – Iquitos (IQT) 13:45 – Lima (LIM) Star Peru · Direct
2 h 40 min
18 aout Vol Départ Lima 19h45 OK
Merci encore!
A très bientôt
nicole

2 février 2018 à 16:01
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

J’ai modifié un peu le trajet, en laissant un peu plus de temps à Arequipa. En revanche, pas beaucoup de temps à Iquitos, et un peu court pour Lima et Cusco : ok.

Le prix des vols :Vols 303.61 euros
dimanche 22 juil., 2018 vol 1er 04:52 – Lima (LIM) 06:22 – Arequipa (AQP) LC Peru · Direct
1 h 30 min
jeudi 9 août, 2018 vol 2ème 07:30 – Cusco (CUZ) 12:10 – Iquitos (IQT) LATAM Airlines · 1 escale 4 h 40 min
vendredi 17 août, 2018 vol 3ème 11:05 – Iquitos (IQT) 13:45 – Lima (LIM) Star Peru · Direct
2 h 40 min

Pour réduire le budget, mieux vaut prendre un vol Cuzco/Lima à part et un Lima/Iquitos (aller-retour) comme dans ma dernière proposition. Je vous propose de m’envoyer vos dernières recherches par mail privé (avec le prix détaillé par vol) et si je trouve mieux que vous, je lance les réservations.

Arrivée Lima le 21 juillet 18h.
Nuit chez Serge : ok.
22 juillet : Vol arequipa. 04 :52 : ok.
22-23 juillet : Arequipa. Monastère et Plaza de Arma : N’oubliez pas de visiter le Museo Santuarios Andinos.
2 Nuits Arequipa ou une nuit Arequipa et une nuit près de Colcha? Normalement, vous dormez à Arequipa et partez tôt le matin vers le Colca.
J2-J4 -24-26 juillet: Trek Canyon del colca. Avec Perou exclusif. Le jour de la remontée soit nuit sur chivay pour être sur place le lendemain pour prendre le bus : ok.

J5 -27 juillet: chivay/Llachon -chauffeur privé (tarif : 600 soles) qui vous déposera directement sur la péninsule chez l’habitant. Visite Sillustani sur la route- logement chez l’habitant (2 nuits)- possible avec le chauffeur privé? suffisamment de temps? Oui, en partant vers 8h de Chivay, aucun problème.

J8 -28 juillet: lac Titicaca visite d’une ile à partir de la péninsule : ok, on vous donne les différentes possibilités lors du briefing.

J9 -29 juillet: lac Titicaca randonnée péninsule et nuit à Puno ou de se rapprocher de la ligne ferrovière ? Pas besoin car Puno n’est pas une grande ville.

30 juillet : Puno-Cusco Départ 8h_18h train PeruRail Avec la Premium Transports / Pack Premium, -15% de remise environ sur vos billets de train avec la compagnie Perurail : Parfait.

1 aout : visite Cusco, Pisacq, Chinchero, Moray Ollantaytambo avec le chauffeur dans le cadre de la Premium Assistance / Pack Premium: 200 soles. Un peu court? Un peu oui. Vous pouvez envisager une 1/2 journée pour Cuzco et une 1/2 journée pour la Vallée Sacrée mais il faudra choisir entre les visites de Chinchero/Maras/Moray ou bien Sacsayhuaman/Tambomachay/Pisac (160 soles dans les 2 cas) pour ne pas trop courir.

2 aout-8 aout : Trek Choquequirao & Machu picchu 7 jours avec X-Treme Tourbulencia : ok.

9 aout Cusco-départ pour Iquitos : jeudi 9 août, 2018 vol 2ème 07:30 – Cusco (CUZ) 12:10 – Iquitos (IQT) LATAM Airlines · 1 escale 4 h 40 min : ok.

10-16 aout : Excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 10-16 aout- Envoi demande réservation Latitud sur séjour 7 jours – en attente. Toujours pas de réponse???? je relance : Tenez-moi au courant.

17 aout vol Iquitos-Lima vendredi 17 août, 2018 vol 3ème 11:05 – Iquitos (IQT) 13:45 – Lima (LIM) Star Peru · Direct
2 h 40 min : ok.

18 aout Vol Départ Lima 19h45 OK

Merci encore! : Con mucho gusto :-)

A très bientôt,
Serge.

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

4 février 2018 à 14:09
Photo du profil de hagen

hagen

said

Bonjour Serge,
merci pour les infos.
Pour l’excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 10-16 aout avec Latitud Sur, nous avons essayé le tél, toujours en vain…. Si pas de réponse, nous pourrons partir avec Amazonexplorer, j’attends confirmation pour la période qui nous intéresse.
J’ai encore une question/hésitation sur notre programme, ce serait de réduire à un jour le séjour à Arequipa, pour avoir deux jours à Cusco + environ (sans la vallée de l’Inca).
J’aurais souhaité avoir votre avis sur ce point, avant de réserver le trek dans le canyon de la Colcha.
Merci!
Nicole

4 février 2018 à 16:02
Photo du profil de Serge

Serge

said

Bonjour Nicole,

merci pour les infos : De nada !

Pour l’excursion dans la Réserve de Pacaya Samiria du 10-16 aout avec Latitud Sur, nous avons essayé le tél, toujours en vain…. Si pas de réponse, nous pourrons partir avec Amazonexplorer, j’attends confirmation pour la période qui nous intéresse : ok, je viens d’écrire à Latitud Sur pour leur tirer les oreilles ;-)

J’ai encore une question/hésitation sur notre programme, ce serait de réduire à un jour le séjour à Arequipa, pour avoir deux jours à Cusco + environ (sans la vallée de l’Inca).
J’aurais souhaité avoir votre avis sur ce point, avant de réserver le trek dans le canyon de la Colcha : Arequipa est une belle ville et le fait d’y rester 2 jours facilite l’acclimatation à l’altitude. Mais il faut bien faire des choix et remplacer 1 jour à Arequipa par 1 jour à Cuzco est tout à fait possible.

A très bientôt,
Serge.

Pour bien préparer votre voyage :

- Découvrez notre concept en images,
- Lisez les nombreux compte-rendus des voyageurs vous ayant précédés,
- Procurez-vous le livre de Serge, pour découvrir le vrai Pérou en plus de 130 pages,
- Posez vos questions et obtenez des réponses en direct sur notre forum,
- Découvrez le Pérou autrement grâce à la Premium Assistance,
- Et bien sûr, n’hésitez pas à vous joindre au briefing Chez Serge.

5 février 2018 à 17:32

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

Connexion

Nom d‘utilisateur:

Mot de passe:


Retrouver mon mot de passe | Créer mon compte

Nos Photos

Amazonie Madre de Dios Forum Blog Tout Pérou Lac Sandoval Réserve Tambopata Forum Blog Tout Pérou Perruche Verte Amazonie Lac Sandoval Réserve Tambopata Forum Blog Tout Pérou Musée Cusco Forum Blog Tout Pérou

Plus de photos

Propriété des supports graphiques

La totalité des supports graphiques tels que nos albums photos et vidéos ainsi que les plans et les supports interactifs sont la propriété exclusive de l’équipe Tout Pérou. Merci de nous contacter si vous souhaitez faire usage de ce matériel, fruit de nos expéditions et résultat d’un travail de recherche abouti.

Copyright © 2013 ToutPerou. Tous droits réservés